Проблема оформления биометрических паспортов


Ряд веб-сайтов дипломатических учреждений Украины сообщает о том, что генеральные зарубежные консульства и посольства Украины приостановили прием документов, необходимых для оформления биометрических и «обычных» заграничных паспортов. К примеру, Венгерское посольство сообщает, что прием заявлений прекратился на неопределенный срок. А 16 марта посольство Польши приостановило прием документов на ближайшую неделю. Прием заявлений на оформление загранпаспортов приостановлено из-за ограничений, которые установила Государственная миграционная служба.
 
Бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, Богдан Яременко, подтверждает информацию об остановке приема заявлений и добавляет, что подобный перерыв в обработке документов стал неожиданностью и для самих дипломатов.
 
Стоит отметить, что оборудование для создания биометрических паспортов было закуплено еще год назад. Не смотря на это, запланированное на 5 января начало выдачи биометрических паспортов сместилось на неделю и до сих пор сопровождается рядом технических проблем.
 
Помимо проблем технического характера, существует и другой нюанс в оформления биометрического паспорта: его цена жестко привязана к курсу валют. Максим Степанов, директор Полиграфкомбината «Украина» сообщает, что цена паспорта включает в себя материалы и сырье, закупаемые заграницей. Например, обложки с чипами, поликарбонат, защитные нити и т.д. у нас не производятся. Таким образом, 5 января 2015 года, на момент заключения договора с Государственной миграционной службой Украины, стоимость нового паспорта составляла 13,5 евро. К тому моменту эта сумма равнялась 261 грн.