Загранпаспорта 2015 года


 

C начала 2015 года в Украине начался выпуск биометрических паспортов.Первое время можно будет оформить обычный загранпаспорт или биометрический, на ваш выбор.

Главным отличием биометрического паспорта от обычного будет встроенный электронный чип, содержащий информацию. Кроме основных данных (имя, фамилия, гражданство и т.п.) он будет содержать данные с от печатками пальца. Благодаря этому чипу подделать загранпаспорт будет невозможно, так же станет невозможным использование украденных или потерянных документов третьими лицами при пересечении границ.Чтобы получить биометрический загранпаспорт в Харькове, нужно будет предъявить внутренний паспорт гражданина Украины, сфотографироваться, оставить отпечатки указательных пальцев и поставить подпись на электронном планшете. Эти данные занесут на встроенный электронный чип.
Для пересечения границы несовершеннолетним теперь придется оформлять биометрический паспорт. Уже не будет возможности вписать ребенка в загранпаспорт родителей или оформить детский проездной документ.